BMW M 1000 RR выиграл первую гонку WorldSBK: триумф Ван дер Марка и катастрофа Рэя в Портимао — tresfactos.ru

— Ван дер Марк ожержал победу в квалификационной гонке PRTWorldSBK Superpole Race, которая прошла в пост-дождевых условиях.

Это первая победа в заезде WSBK, которую одержал пилот BMW Motorrad с 2013 года, когда заводские гонщики баварского завода спорили за победу и титул с представителями Aprilia Racing. С тех пор, как Марко Меландри и Чаз Девис на BMW S 1000 RR команды BMW Motorrad GoldBet оказались вместе на подиуме в Нюрбурге, прошли почти 3000 дней!

Схватка за поул-позицию в воскресной гонке прошла — почти! — по субботнему сценарию: Топрак Разгатлиоглу выиграл старт, но Джонатан Рэй и Скотт Реддинг незамедлительно насели на турка. Впрочем, спешка в данном случае ни к чему хорошему не привела. Когда пелетон достиг 13-го поворота, Джонатан Рэй вновь упустил переднее колесо своего Kawasaki и грохнулся, освободив путь к подиуму преследователям.

Дальнейшая разборка шла между Топраком и Скоттом, но завершилась неожиданной победой Ван дер Марка.

Голландец сидел на колесе у лидеров ровно половину заезда и пошел в решительную атаку на 5-м круге, когда Разгатлиоглу стал явно терять темп. Реддинг пропустил BMW вперед в шпильке. Топрак перед финишем потерял еще 4 позиции, завершив гонку на 6-м месте. Таким образом, он не получил существенно преимущества над Рэем с точки зрения очков, однако, на старте их будут разделять 2 стартовые линии, что может дать турку очевидное преимущество в решающем заезде.

С первой линии в Портимао будет также стартовать Лорис Баз, подменяющий Чаза Девиса в Team Go Eleven: вчера француз взял первый подиум, сегодня постарается улучшить позицию.