Автомобильные коврики – выбор и покупка

Виды автомобильных ковриков. Помощь в выборе коврика в салон автомобиля

   Автомобильные коврики (авто коврики) – важный элемент салона автомобиля, не только с эстетической стороны, но и с практической. Хорошие коврики помогают поддерживать чистоту в салоне автомобиля, защищают кузов от влаги и грязи, которые могут вызвать коррозию. Выбор коврика – не сложная задача, главное знать особенности авто ковриков, в зависимости от состава, качества и назначения. В этом Вам поможет полезная информация о автомобильных ковриках и советы по их выбору в данной статье.

Виды ковриков в салон автомобиля по назначению

В зависимости от того, где в автомобиле будут использоваться, автомобильные коврики делятся на такие виды:

  • — Коврики для салона автомобиля. Коврики в салон автомобиля обычно продаются комплектом для всего салона авто (под ноги водителя, переднего и задних пассажиров). Главным их назначение является защита пола от грязи и влаги, которую мы заносим в автомобиль на обуви (особенно в плохую погоду или во время поездок за город), а также улучшают или дополняют внешний вид салона автомобиля.
  • — Коврики для багажника. Основной функцией которых, является защита багажного отделения от грязи, мусора и жидкостей. Обычно делаются практичными, с высокими бортами и покрывают всю поверхность багажника автомобиля.

Виды автомобильных ковриков по универсальности

Еще одним важным элементом при выборе и покупке ковриков в машину является то, что они универсальные или сделанные конкретно под модель Вашего автомобиля.

Конечно же лучшим вариантом будут модельные коврики для автомобиля, потому что их шьют (текстильные) или выплавляют (резиновые, полиуретановые) специально для каждой марки авто точно по размерам и формам салона.

Если у Вас редкая модель автомобиля и Вам не удается найти необходимые для него коврики, то в данной ситуации на помощь приходят универсальные автомобильные коврики. Они не будут идеально повторять форму пола автомобиля, но свою функцию будут выполнять.

Виды авто ковриков по составу

Выбор материалов, из которых делают авто коврики, тоже очень важная составляющая при покупке ковриков. По составу автомобильные коврики бывают таких видов:

  • — Тканевые автомобильные коврики (из ковролина или текстиля). В основном такие коврики покупают с эстетической точки зрения. Большой выбор расцветок, красивые и приятные на ощупь, лёгкие, возможно нанесение рисунка или нашивки – все это делает матерчатые коврики для автомобиля прекрасным элементом декора салона авто. Главным минусом таких ковриков является впитывание влаги и выделение ее на основное покрытие пола. Из-за этого возможно появление ржавчины со временем и образование во влажной среде материала бактерий и грибка. Тканевые коврики необходимо чаще просушивать и чистить. Лучше выбирать тканевые коврики с прорезиненной основой, которая будет задерживать влагу.
  • — Резиновые автомобильные коврики. Один из самых популярных видов ковриков в салон авто, потому что хорошо выполняют свою функцию, не пропускают влагу и запахи, недорогие в цене и легко чистятся (достаточно вытряхнуть или промыть проточной водой и высушить). У ковриков, изготовленных из высококачественной резины – большой срок эксплуатации и хорошее качество, но часто коврики делают из некачественной резины, у таких экземпляров низкая износостойкость, со временем могут терять форму и трескаться. Также резина чувствительна к химическим веществам: бензин, растворитель, масло и т.д. Еще одним минусом резиновых авто ковриков является малый выбор цветов, в основном они выпускаются в чёрном цвете.
  • — Полиуретановые автомобильные коврики. По своим свойствам и характеристикам похожи на резиновые, но более качественные, обладают повышенной износостойкостью, не теряют свои свойства при разных температурных режимах. Полиуретановые авто коврики в 2 раза легче резиновых, могут быть представлены в разных цветах. Благодаря новым технологиям устойчивы к действию бензина, кислот, щелочей и т.д. Минусом ковриков из полиуретана является их цена, но со временем они окупаются, а также, как и резиновые коврики они плохо задерживают на себе пыль, и в случае отрытых окон, сквозняка, пыль может подниматься с пола и оседать на остальных частях интерьера в машине.
  • — Трехслойные 3D автомобильные коврики. Новый вид автомобильных ковриков, который собрал в себе все достоинства предыдущих видов. Как видно в названии они состоят из трех слоев: первый нижний слой сделан из специальной резины, которая обладает противоскользящими свойствами, чтобы надежно фиксировать коврики; второй слой выполнен из специальных материалов, создающих водонепроницаемый барьер для влаги и жидкости; третий слой состоит из ворса, который помогает собирать на себе пыль и грязь. Такого типа коврики надежны в эксплуатации, легко убираются и чистятся, но являются самыми дорогими из всех видов ковриков в салон автомобиля.

При выборе коврика в автомобиль не стоит также забывать про наличие в некоторых моделей специальный креплений, а также есть ли в Вашем автомобиле специальные крепления для коврика на полу.

Во многих моделях ковриков есть также «подпяточная зона» для ног водителя, которая усилена дополнительной вставкой. Она помогает меньше изнашивать сам коврик (меньше протирается обувью).

Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что правильно подобранный коврик прослужит долгие годы и будет помогать сохранять чистоту и комфорт в салоне автомобиля, что является немаловажным при эксплуатации автомобиля.

Авто новости
Добавить комментарий