Вождение в темное время суток

Советы по правильному движению в темное время суток и несколько простых правил по движению в темноте.

Вождение автомобиля в темное время суток – обязательная составляющая езды всех автовладельцев. Многим оно даже больше нравится, чем вождение днем, так как дороги более пусты, меньше пробок, да и просто катание на авто ночью многим нравится. По статистике не менее половины всех ДТП происходят после наступление темноты, поэтому знать определенные нюансы по движению в темное время суток должны все водители.

Простые правила и нюансы вождения авто в темное время суток:

  1. На незнакомых участках дороги нужно быть предельно внимательным к дороге, так как Вы не знаете какое в данном месте качество дорожного покрытия, качество освещения и прочие нюансы, которые влияют на Ваше движение
  2. Контролируйте свою скорость. Хотя все любят погонять на машине по ночному городу, стоит помнить, что из за худшей видимости в это время суток можно не успеть отреагировать при возникновении нестандартной ситуации. Особенно не стоит забывать о пешеходах, которые могут внезапно появиться на проезжей части.
  3. Поддерживайте в чистоте все стекла в автомобиле, чтобы была хорошая обзорность.
  4. Аккуратнее на поворотах, так как при резком появлении светящихся огней за поворотом, может привести к ослеплению водителя на пару секунд.
  5. Следите за дальним светом. Старайтесь постоянно переключать дальний на ближний при если дорога не пустая, что поможет не ослеплять других водителей.
  6. Уделяйте внимание восприятию геометрических объектов на узких дорогах в ночное время. Ночью некоторые размеры воспринимаются не так, как днем.

Соблюдение этих правил будет полезно каждому водителю при вождении ночью, а со временем, набираясь собственного опыта, Вы сможете уже увереннее себя чувствовать на дороге ночью.

Авто новости
Добавить комментарий