Вождение автомобиля в дождливую погоду

Простые советы для новичков по вождению во время дождя

Многие новички, только севшие за руль, когда первый раз сталкиваются с необходимостью ехать на автомобиля во время плохих погодных условий ( в нашем случае во время дождей), испытывают некий дискомфорт , неуверенность или страх. Во время дождливой погоды ухудшается дорожная обстановка и нужно быть готовым и осведомленным заранее, чтобы поездка прошла без происшествий и комфортно.

Простые правила и советы по вождению автомобиля в дождливую погоду:

  1. Во время сильного дождя нужно обязательно включать габаритные огни, ближний свет или противотуманные фары, если в этом есть необходимость. Вы должны стать более заметными на дороге для других участников движения.
  2. Будьте внимательными и увеличьте дистанцию между автомобилями – это позволит Вам и другим водителям безопаснее выполнять маневры на дороге.
  3. Если Вы вдруг почувствуете, что не можете справляться с управлением, то лучше сразу съехать на обочину, включить аварийку и переждать, пока не стихнет дождь, чтобы не подвергать себя и других участников движения опасности.
  4. Не забывайте использовать обдув стекол, если они запотевают, а если данной функции нет в Вашем автомобиле, то можно обойтись и простой тряпочкой.
  5. Никогда не помешает наличие в машине запасного зонтика или плаща накидки, которые помогут Вам хотя бы просто добраться сухим с парковки до дома во время дождя.
  6. Аккуратней со скоростью! Во время дождя сильно увеличивается тормозной путь и выше вероятность заносов, так что не гоните, старайтесь выбирать небольшую, оптимальную скорость движения.

Это были всего несколько простых советов для новичков, которыми можно воспользоваться, но естественно все приходит с опытом и страх перед вождением во время дождя и знание как нужно вести себя на дороге во время движения в дождь приходят к каждому водителю со временем.

Авто новости
Добавить комментарий