Погрузчики, их виды и назначение

В данной статье рассмотрим такую незаменимую вещь для погрузо-разгрузочных работ, как погрузчик.

Погрузчик – это самоходное устройство, служащее для разгрузки, погрузки и складирования разнообразных видов грузов. Погрузчики широко применяются в разных сферах производств, промышленности,  сельского хозяйства, грузоперевозок и для коммунальных и строительных работ. В зависимости от того, где, при каких условиях и для каких видов работ будет применятся погрузчик, существуют разные виды по характеристикам: габариты, тип двигателя, тип подъемного устройства, количество и тип опорных колес, грузоподъемность и т.д.

Виды погрузчиков и их назначение

В зависимости от того, где (в закрытом помещении или на улице)и какие работы будет выполнять погрузчик из классифицируют по типу двигателя:

  • — Погрузчики электрические, которые работают на электропитании и в основном используются в закрытых помещениях (отсутствие выхлопных газов) и на пищевых производствах. К плюсам данного вида погрузчиков стоит отнести: низкий уровень шума, неприхотливость в обслуживании и безопасность для окружающей среды. В то же время есть и свои минусы: более дорогие, чувствительны для сильных перепадов температуры, необходимость в специальном месте для подзарядки.
  • — Погрузчики дизельные
  • — Погрузчики бензиновые
  • — Погрузчики газовые

Последние 3 типа погрузчиков имеют ДВС (двигатель внутреннего сгорания) и относятся к автопогрузчикам. Они широко применяются для работ на улице и в хорошо проветриваемых помещениях. Данные типы погрузчиков являются более дешевыми, не требуют постоянных подзарядок, но в тоже время у них более высокий уровень шума, они греются и выделяют выхлопные газы.

По типу подъемного устройства погрузчики разделяют на такие виды:

  • — Ковшовые погрузчики. Применятся для погрузки и разгрузки сыпучих материалов, и для разного вида земельных работ.
  • — Вилочные погрузчики. Применяются для погрузо-разгрузочных работ с грузами на паллетах. Существуют также с боковым размещением подъемного устройства.

По типу шин различают такие виды погрузчиков:

  • — Пневматические. Используются на неровной поверхности и обладают амортизационными характеристиками.
  • — Суперэластичные. В погрузчиках данного типа, шины – цельнолитые. Такие шины более долговечны, но в тоже время не обладают амортизационными характеристиками.

При выборе погрузчика не стоит забывать и о грузоподъемности. В зависимости от того, какие виды груза Вам необходимо поднимать и какой массы, есть разные виды погрузчиков по грузоподъемным характеристикам.

Выбор погрузчика по производителям

В данном вопросе нет однозначных ответов, так как на данный момент существует большое количество производителей, но стоит учитывать такие моменты, как: страна производитель, отзывы о компании производителе, наличие сервисного центра в Вашем регионе, доступность и цена деталей на погрузчик и т.д.

Можно рассмотреть вариант приобретения б/у погрузчика, или взять его в аренду. В данном случае стоит учитывать его техническое состояние, срок эксплуатации и срок, на который он Вам нужен. Исходя из этого делайте выводы, будет он Вам выгоден или нет.

Подводя итог – выбирайте погрузчик, анализируя все его характеристики, узнавая все отзывы о конкретной модели и производителе.

Авто новости
Добавить комментарий