Хранение автомобиля – гараж или навес?

Выбираем, что лучше построить на участке, гараж или навес

Проживая в загородном доме, для каждого наличие или планирование покупки автомобиля становится необходимостью. Но сразу возникает вопрос, где его хранить? Что лучше построить, гараж или навес для своего авто? Что будет практичнее и лучше для сохранности Вашего автомобиля? В данной статье постараемся разобраться в этом вопросе и рассмотреть советы по оптимальному выбору гаража и навеса для постройки на своем участке.

Для начала автовладелец должен для себя решить пару главных вопросов, чтобы сделать выбор:

  • — На какую сумму Вы рассчитываете для постройки;
  • — Постоянно ли Вы будете пользоваться автомобилем;
  • — Ремонтировать и обслуживать автомобиль Вы будете сами или в автосервисе.

Ответив на эти вопросы и сделав для себя первоначальные выводы, дальше приступаем к рассмотрению плюсов и минусов гаража и навеса, чтобы окончательно решить, что Вам больше подходит для хранения автомобиля.

Постройка гаража на участке

Рассмотрим основные положительные и отрицательные стороны постройки гаража возле дома, как и когда это лучше делать.

Преимущества постройки гаража:

  1. Гараж обеспечивает автолюбителю свое «личное пространство», где он всегда может спокойно заниматься ремонтом и обслуживанием своего автомобиля, или использовать как мини мастерскую в своих целях.
  2. Гараж обеспечивает надежную защиту автомобиля от различных погодных условий, вне зависимости от сезона года.
  3. Гараж можно использовать как кладовку для различного инвентаря и инструментов.
  4. Если в регионе, где Вы проживаете суровые зимы, то во время сильных морозов в гараже без проблем можно завести двигатель.
  5. Гараж также будет полезен тем, у кого несколько автомобилей (большой автопарк, коллекционные модели, кабриолеты, которыми пользуются только в теплое время).
  6. Дополнительный комфорт, если гараж соединен с домом или непосредственно в нем находится. Вы можете сразу с помещения садится в автомобиль и ехать по своим делам, не выходя ( в плохую погоду) на улицу.

Недостатки постройки гаража:

  1. Гараж значительно дороже навеса и требует больше времени и сил для постройки.
  2. При налипании на кузов снега зимой, в гараже он тает и тем самым повышается влажность внутри гаража, и при наличии тепла создаются хорошие условия для коррозии кузова.
  3. Опять же в холодное время года, из-за постоянных перепадов температуры (то машина на улице, то в теплом гараже) на кузове появляется конденсат, который также способствует коррозии.
  4. Гараж по площади занимает большее пространство на участке, в отличие от навеса.
  5. Гараж требует на себя дополнительные растраты (отопление, если отапливаемый гараж, канализация).

Это основные плюсы и минусы в постройке гаража, теперь же постараемся разобраться в плюсах и минусах установки навеса для автомобиля у себя на участке.

Постройка навеса для автомобиля на участке

Преимущества установки (постройки) навеса:

  1. Не высока стоимость его установки и быстрота (всего за несколько дней).
  2. Навес также хорошо защищает автомобиль от прямых солнечных лучей, дождя, снега и града.
  3. Постоянная циркуляция воздуха под навесом не дает портиться кузову от переизбытка влажности.
  4. Не занимает много места и его в любой момент можно легко демонтировать и переместить в другое место.
  5. Удобный доступ к автомобилю со всех сторон.
  6. Его спокойно можно использовать как беседку для пикника в непогоду.
  7. На сегодняшний день существует большой выбор дизайна и материалов для навесов, так что к его постройке можно подойти творчески.

Недостатки постройки навеса для авто:

  1. Нет возможности складировать инструменты и инвентарь.
  2. Из-за отсутствия стен автомобиль быстрее припадает пылью в теплое время года, а в непогоду (дождь, снег) при наличии сильного ветра осадки могут попадать на Ваше авто.
  3. В холодное время года появляется дополнительный дискомфорт, из-за необходимости выходить на улицу, чтобы сесть в автомобиль и могут быть проблемы с запуском двигателя в сильные морозы.

Как видите, хватает своих плюсов и минусов, как у гаража, так и у навеса для автомобилей, так что где хранить свой автомобиль – это выбор индивидуальный для каждого и зависит только от Ваших финансовых возможностей, предпочтений и дополнительных целей данной постройки. Также стоит не забывать, что всегда можно сделать и то и другое, многие автовладельцы, если есть такая возможность, строят гараж с навесом. Выбор за Вами, что лучше гараж или навес!

Авто новости
Добавить комментарий