Ольга Шатерникова стала первой Чемпионкой по кольцевому мотоспорту наравне с мужчинами — bestgamesforgirls.ru

— Первые гонки Чемпионата из-за карантина были перенесены с мая – на середину лета, а первый полноценный уикенд TrackRaceDays состоялся лишь 25-26 июля. Было решено провести doubleheader – по две гонки в каждом классе (Open 600 и Open 1000) в каждый из дней уикенда. Кто принял участие в обоих, получил огромное преимущество в финале.

Старт финала TRD / Чемпионата Московской области — 22 пилота!

Чемпионат в классе «шестисоток» (по классификации МФР – Supersport) сразу же пошел не тривиально: победы в первых двух гонках одержала Мария Медведева, но дважды на подиуме вместе с ней оказывалась и Ольга Шатерникова. Прежде, девушки активно участвовали в гонках TrackRaceDays, но регулярно поднимались не пьедестал единицы, а чтобы – с победой, дважды, такого еще история не помнит.

Но в финале Медведева участия не приняла, тогда как Ольга Шатерникова вышла на старт во всеоружии. На квалификации показала 5-е время и расположилась на решетке рядом с наиболее вероятными конкурентами – Александром Торобковым, Григорием Овсепяном и Антоном Федоровым.

Опытный Дима Майоров знал, как выиграть эту гонку

В гонку вышли участники, которые прежде нечасто жаловали Moscow Raceway своим присутствием, но сразу же показали, что имеют хороший темп на этой трассе. Второе время показал Денис Колпаков, третье – Юрий Некрасов. Поул-позицию в гонке взял чемпион России в классе Supersport 2019 года Дмитрий Майоров. На квалификации темп Майорова существенно превосходил остальных (от 1.5 до 4 секунд) – 1:43.220. Но ни он, ни Колпаков, ни Некрасов не заработали ни очка в первых двух этапах, так что претендовать на титул уже не могли: Шатерникова, заработав 40 очков за те гонки, при 38 очках за первое место получила «иммунитет» от «залетных» чемпионов.

С другой стороны, заработавшие очки в июле – Торобков, Овсепян, Федоров, а также Анатолий Ушаков – математически имели большие шансы изменить историю Чемпионата.

Александр Торобков возглавляет заезд с хорошим отрывом от Безшляги и Майорова

Понимая это, Александр Торобков устремился в бой, взяв с первых кругов очень хороший темп – он попытался уйти в отрыв от соперников. Ему хорошо удались первые 7-8 кругов. Позже, Дмитрий Майоров отметил, что Александр взял «слишком смелый темп, учитывая прошедший перед стартом гонки дождик».

Александр Торобков возглавляет заезд

Опытный Майоров понимал, что 18 кругов гонки – это совсем не спринт на 10-12 кругов, когда можно агрессивно газовать от старта до финиша: усталость, износ покрышек, а то, и мотоцикла в целом… все это могло бы сыграть роль. И – сыграло!

Дмитрий Майоров, чемпион России в классе Суперспорт 2019 года

Майорову удалось приблизиться к Торобкову через 8 кругов после старта, на 9-м Александр начал терять темп, а затем… выбыл из борьбы из-за технической неисправности. Майоров же, напротив, взяв неспешный старт, ускорился именно к финишу, показав лучшее время гонки на самом последнем круге – 1:44.923.

Борьба за 5-е место: именно в этот момент Шатерникова вышла на титул

На подиум вместе с ним взошли Денис Колпаков и Станислав Поплавский, утешительный кубок за 4 место получил Антон Безшляга. Но все внимание было приковано к Шатерниковой.

На пути к титулу: Ольга Шатерникова, 5 место в заезде

Длительная схватка длиной во всю гонку с Антоном Федоровым, Михаилом Масленниковым и Кириллом Битковым – в итоге, была выиграна! Ольга финишировала 5-й, заработав еще 17 очков по пополнив свою копилку до 57 очков. Таким образом, Шатерникова всего на 1 очко опередила Медведеву – и вырвала из рук Маши первый разыгранный в 2020 году официальный титул в мотоспорте, став Чемпионкой Московской области в классе Supersport.

Майоров забирает победу в финале, Шатерникова — титул

Медведева переместилась на 2-ю строчку в генеральной классификации с 56 очками, а бронзовым призером Чемпионата стал Антон Федоров с 46 очками. Дмитрий Майоров, выиграв этап, поднялся сразу на 4-ю строчку, сдвинув на 5-ю Овсепяна. Анатолию Ушакову за подиум в этот раз побороться не удалось из-за падения в 1-м повороте на 10-м круге, где он потерял массу времени, но все же сохранил позицию и финишировал 9-м.

Ольга Шатерникова — чемпионка Московской области 2020 года по кольцевым мотогонкам в классе Суперспорт