Владимир Леонов взял первый подиум в IDM Superbike с alpha Racing-Van Zon-BMW — bestgamesforgirls.ru

— Сезон IDM Superbike 2020 года, откладывавшийся 4 месяца, стартовал в начале августа в Нидерландах, на TT Circuit Assen, где пилоты команды сразу же оценили степень угрозы со стороны бывшего пилота MotoGP. Фольгер, вступивший в официальную команду Yamaha (продвигается и поддерживается представительством Yamaha Germany), выиграл обе стартовых гонки. В планы Фольгера входит — выйти на старт World Superbike по wildcard в Барселоне (следующий этап), чтобы оценить свои силы. Вполне вероятно, что ему предложат место в одной из поддерживаемых заводом команд, если «испытание» пройдет хорошо.

Стартовая гонка сезона IDM Superbike 2020 в Ассене

Ну, а для Михальчика и Леонова голландский стартер выдался не из легких. Леонов столкнулся с техническими проблемами в ходе одной гонки и завершил вторую на 5-й позиции. Илья оба раза поднялся на подиум, но без шансов достать Фольгера.

Совсем иначе сложились гонки в Sachsenring. Второй этап был нестандартным по всем пунктам, достаточно начать с того, что он проводился в понедельник и вторник, а не в выходные.

Владимир Леонов, IDM Superbike

Тренировки стартовали прохладным утром понедельника, 7 сентября. Первая гонка взяла старт на следующее утро, когда температура достигла +21 градуса. Однако, уже после двух кругов гонку остановили красными флагами из-за большой аварии Филиппа Генгельбаха. Коварный асфальт Sachsenring вновь подкинул сюрприз пилоту с недостаточным опытом: при температуре трека ниже +18, Саксонское Кольцо коварно…

Рестарт сократили до 14 кругов. Сам рестарт несколько нарушил ход заезда, и вместо того, чтобы сесть на хвост Фольгеру, Леонову после перезапуска гонки пришлось бороться с Домиником Шмиттером и Флорианом Альтом, которые оказались чуть более удачливыми, выдавив россиянина с подиума.

На Sachsenring уже Михальчику мотоцикл преподнес неприятный сюрприз: Илья вышел из борьбы за подиум из-за неполадки, но смог финишировал 9-м и заработал ценные очки.

Илья Михальчик, Sachsenring

Во второй гонке пилоты Superbike стартовали с реверсивной решетки, а это означало, что Леонову достался поул! Михальчик же снова оказался на 6-й позиции. Фольгер, несмотря на старт с 9-й позиции, прорвал оборону соперников и уже во втором повороте занял лидирующую позицию.

Йонас Фольгер — явный фаворит IDM Superbike 2020

Стоит отметить, что когда Йонас пришел в MotoGP вместе с Tech 3 Yamaha, именно на Гран-При Германии в Sachsenring он взял свой первый карьерный подиум в Королевском классе, опередив, в том числе, Маркеса, Довициозо и Росси. Валентино после гонки приходил к нему в бокс, чтобы не только выразить свое восхищение пилотажем баварца, но и задать ему пару вопросов — как он это сделал. Поэтому, ни для кого не стал новостью и этот прорыв.

Довольная Alpha Racing-Van Zon-BMW после двойного подуима на Sachsenring

Главная схватка шла уже за 2-е место, в которой приняли участие все те же — Леонов, Михальчик, Шмиттер и Альт, а затем к ним присоединился и Марк Мозер. Михальчику удалось прорваться впереди, Леонов замкнул подиум, взяв свой первый приз вместе с командой Alpha Racing-Van Zon-BMW!

По итогам двух раундов, Михальчик занимает 2-ю строчку в чемпионате, а Леонов поднялся на 5-е место. Положение в IDM Superbike:

1. Йонас Фольгер (Yamaha) — 100 очков
2. Илья Михальчик (BMW) — 67
3. Флориан Альт (BMW) — 63
4. Доминик Шмиттер (Yamaha) — 49
5. Владимир Леонов (BMW) — 40

IDM Superbike продолжается — без пауз: в ближайшие выходные состоится этап на Lausitzring, также хорошо знакомой трассе для Леонова.