Новые правила для владельцев авто

Мораторий на ТО заканчивается. Он был объявлен до ввода новых правил проверки исправности транспортного средства. И эти нормативы теперь стали общедоступными.

Самый первый пункт, который способен обрадовать водителей — автомобилям, чей возраст не превышает трех лет, проходить ТО не требуется. ТС от 3 до 7 лет будут проходить технический осмотр всего раз в 2 года. Автомобили, чей возраст больше семи лет, а также грузовые автомобили массой больше 3,5 т. — один раз в год. Зато легковые такси, автобусы и транспорт по перевозке пассажиров и опасного груза — два раза в год. Теперь продать или купить авто в Минске совершенно не заставит излишне тратиться и переживать по поводу дальнейшей документационной мороки. Поэтому можно спокойно сесть за свой компьютер и изучить различные предложения от Сландо, который еще никогда не подводил. Все эти манипуляции должны привести к сокращению больших очередей на станциях ТО. Плюс ко всему этому ГИБДД лишится права на проведение данной процедуры.

По рассказам инспектора по особым поручениям ГИБДД ГУВД Ставропольского края Ольги Перехожих, сейчас техосмотр будет проводиться аккредитованные союзами автостраховщиков операторы спецстанций. Автовладелец самостоятельно может осуществлять выбор компании по проведению ТО в любом регионе. Не обязательно приносить с собой медицинскую справку. Нужен лишь паспорт автовладельца или доверенность, и еще паспорт автомобиля или регистрационный документ.

Авто новости
Добавить комментарий