Артём Лагута выиграл Гран-При России по спидвею и приблизился к чемпионскому титулу SGP — tresfactos.ru

— Гран-При России по спидвею, переименнованное из-за санкций в Гран-При Тольятии (Togliatti FIM Speedway Grand Prix) впервые провели на стадионе имени Анатолия Степанов. Россияне ждали это событие два года, но в 2020 этап был отменен из-за локдауна и ограничений на въезд в страну для иностранцев.

В Тольятти состоялся первый в истори Гран-При России (Гран-При Тольятти)

Трибуны стадиона имени Степанова прежде никогда не видели такого крупного мирового события в летний период, но зимний — FIM Ice Speedway Gladiators — Тольятти принимает регулярно много лет. В 2021 году тольяттинский раунд ЛЧМ по мотогонкам на льду из-за отмены европейских этапов был единственным — уникальным в своем роде, который и решил судьбу титула. Возможно, что и российский этап SGP станет переломным в битве за титул чемпиона для Артёма Лагуты.

Лагута поднялся на верхнюю ступеньку подиума, опередив Бартоша Змарзлика, лидера чемпионата мира, а также Андерса Томсена и Эмиля Сайфутдинова

Артём Лагута заработал 14 очков, выиграв 4 из 5 отборочных заездов и подошел к полуфиналу явным лидером субботы. Змарзлик к этому моменту допустил небольшую ошибку в самой первой схватке, но все же вышел в полуфинал уверенным преследователем с 12 очками. Еще одним сильным соперником и явным фаворитом на проход в финалы был Тай Воффинден.

В полуфиналах Змарзлик и Лагута не пересеклись: Артёму в соперники достался Эмиль Сайфутдинов, а также Линдгрен и Медсен. В этой схватке Сафутдинов одержал верх, благодаря чему и прошел в финал. Змарзлик вышел победителем из схватки с Томсеном, Фрике и Воффинденом. Воффинден допустил падение и сход, потерял очки и шансы на проход в финал, так что в финальный ТОП-4 вместе с Лагутой, Змарзликом и Сайфутдиновым прошел Андрес Томсен.

Финальный заезд также прошел под диктовку Лагуты, который одержал верх над Змарзликом на этот раз, а Томсен вырвал последнее очко у Сайфутдинова, благодаря чему попал на итоговый подиум.

Артем Лагута побил Бартоша Змарзлика в Тольятти

Победа на домашнем этапе стала особенным событием в карьере Лагуты: кроме самого факта победы на этапе Speedway Grand Prix в Тольятти, он вплотную подобрался к лидеру чемпионата — теперь Артема и Бартоша Змарзлика разделяет в генеральной классификации только 1 очко!

«Я знал, что этот этап будет особенным. Конечно же, больше всего я хотел выиграть — каждый раунд и каждую гонку. Но победа дома, да еще на самом первом Гран-При здесь — это что-то невероятное! — сказал Артём Лагута после награждения. — Все запомнят этот первый в истории Тольяттинский Гран-При, и то, что его выиграл именно я».

Падение Вадима Тарасенко

Россиянин Вадим Тарасенко дебютировал на этапе SGP от МФР и заработал 3 очка. Падение в самом первом заезде выглядело жутко, но молодой гонщик без посторонней помощи поднялся и вернулся в команду, а затем вышел на трек, финишировав 3-м и 2-м.

Следующий раунд SGP состоится 11 сентября в Войенсе, Дания. А финалы запланированы в польском Торуне: это будет doubleheader — два дня, дна финала подряд, 1 и 2 октября 2021 года.

Подиумное селфи: Лагута, Змарзлик, Томсен