Баутиста впервые привел Honda CBR1000RR-R на подиум WorldSBK, Рэй вернул первое место — bestgamesforgirls.ru

— Джонатан Рэй верно оценил все промахи субботы. Его стратегия на второй заезд — выиграть старт, уйти в отрыв и контролировать дистанцию, — работала первую половину гонки очень хорошо. На 5 круге отрыв уже составлял почти 2 секунды… Казалось, цель достигнута. Но нет!

World Superbike на Motorland Aragon

Пока Рэй пытался убежать ото всех вдаль, сзади происходила очень напряженная схватка, участие в которой приняли представители трех заводов — Ducati, Yamaha и Honda.

Альваро Баутиста стартовал с 4-й позиции, так что смог реализовать потенциал мотоцикла

Альваро Баутиста впервые в этом году стартовал с 4-й позиции, то есть, получил шанс зацепиться за группу лидеров, не теряя времени. Пилот Team HRC сделал все, как положено: Бау сразу же рванул в погоню за Рэем, оставив за спиной Ван дер Марка, Девиса, Реддинга и Разгатлиоглу. Конечно же, соперники не были согласны с таким положением дел.

Чаз Девис провел выдающийся рывок вперед на 8-м круге. Он оставил за спиной и Ван дер Марка, и Баутисту, заняв 2-ю позицию. Девис, на счету которого множество побед на Motorland Aragon, взятых вместе с Ducati, прекрасно знает все плюсы и минусы трассы. Оказавшись на «чистой воде», валлиец бросился в погоню за Рэем. Она продолжалась 8 кругов. Долгое время Девису никак не удавалось сократить отставание в 1.2 — 1.5 секунды. Но когда осталось 5 кругов, Рэй неожиданно стал терять темп — Девис приблизился к нему на критичную дистанцию!

Джонатан Рэй выиграл 2-ю гонку WSBK в Арагоне

Началась долгая дуэль за победу, победу в которой одержал Рэй. Критичным стал самый последний круг, при выходе на который Девис ошибся с передачей, воткнув пониженную, и потерял скорость. Рэй вернулся на 1-ю позицию и стал разрывать дистанцию ДО выезда на прямые. Точка в погоне была поставлена, пилот Ducati отпустил лидера восвояси — финишировал комфортно с отставанием в 1.2 секунды. Баутиста замкнул подиум, лишив Реддинга важных очков.

Джонатан Рэй вернул лидерство в чемпионате, и на этот раз, преимущество над Реддингом чуть больше, чем дефицит составлял еще утром воскресенья!

10. Леон Хезлам (Honda) — 51

Альваро Баутиста взял первый подиум в WorldSBK на Honda CBR1000RR-R Fireblade ST

Уикенд, начавшийся для Team HRC и лично для Баутисты просто катастрофически, завершился почти победой. В пятницу Альваро пропустил почти целую сессию из-за поломки и замены мотора, но после этого — рванул вперед. В субботней гонке, впрочем, упал и потерял важные очки. Но в этом году Honda борется не за титул, а ведет разработку CBR1000RR-R. И потому, исход недели — позитивный!

Для Team HRC этот подиум — первый с 2016 года, когда призовую позицию на предыдущей модели мотоцикла в Magny-Cours 2-ю ступеньку пьедестала занял Ван дер Марк. Крайнюю победу в WSBK Honda принес в том же году Никки Хейден на этапе в Сепанге.